Сотрудники любой, а тем более крупной компании, нуждаются в профессиональном развитии и обучении, чтобы подниматься по карьерной лестнице. Углубление и расширение их знаний, совершенствование умений и навыков приносит пользу всей компании. О методике построения системы обучения своих организаций Prosperity Media рассказали менеджеры и руководители HR-департаментов ведущих компаний России. Сегодня на вопросы отвечает Юлия Аникина, руководитель отдела обучения и разработки проектов «Инфотелл».
Какова методика построения системы обучения в вашей компании?
Каждый наш сотрудник участвует в реализации проектов разнообразной направленности, поэтому системе обучения и контроля качества отведена особая роль.
На постоянной основе мы используем последовательное обучение рядового персонала. Ежегодно актуализируем методические материалы с учетом инновационных методов и способов обучения. Активно применяем дистанционный способ обучения, организуем тренинги и коуч-сессии. Важно, чтобы каждый член нашей команды был проактивным, поэтому наши тренеры периодически проводят мозговые штурмы.
Каждый супервайзер проходит обязательную программу «Руководитель-наставник». Ежеквартально делаем оценку и ежегодно – переаттестацию управленцев, чтобы каждый четко определял свою зону ответственности и роль в команде. Мы можем похвастаться, что 80% руководителей компании – наши «выросшие» сотрудники.
Особенность нашей сферы деятельности заключается в разнообразии поступающих проектов. К их запуску тренеры, супервайзеры и руководители площадок готовят операторов. Система подготовки состоит из пяти обязательных шагов: тренинг по продукту или проекту, адаптация скрипта, тестирование, проработка в режиме онлайн и контроль качества работы операторов путем прослушивания звонков.
Под специализированные виды деятельности разрабатываем дополнительные программы обучения и подготовки.
Кто отвечает за построение системы обучения?
Я как руководитель отдела обучения и разработки проектов.
Вы привлекаете внешних специалистов для обучения сотрудников вашей компании?
Конечно. Бывает полезно и интересно не только услышать новую информацию, но и получить обратную связь от пришедшего со свежим взглядом и большим опытом бизнес-тренера. Кроме того, по роду деятельности нам необходимо прибегать к услугам узконаправленных специалистов.
Сторонние бизнес-тренеры периодически по запросу проводят классические и специализированные тренинги для топ-менеджмента компании.
Какие подходы для обучения сотрудников вы используете?
Активно применяем метод наставничества. Спустя 14 лет нашей работы этот способ адаптации сотрудника остается наиболее эффективным. При этом заметен рост показателей и самого наставника.
Прежде чем приступить к работе, каждый сотрудник проходит обязательное первичное обучение. Оно длится пять дней и включает в себя изучение программы и телефонного сервиса, переговоры, клиентоориентированность и реализацию проекта.
Нам важно саморазвитие. Поэтому мы посещаем конференции, бизнес-завтраки и форумы.
Как вы выбираете мероприятия для посещения?
Руководители сами их ищут. Либо мы планируем на 6-12 месяцев исходя из анализа рынка мероприятий.
Любое обучение полезно для компании. Посетивший конференцию сотрудник кратко предоставляет новую информацию и выносит основы на обсуждение.
Юлия Сильченко